Статьи

Правильная техника

Обсуждение техники выполнения упражнений, пожалуй самый животрепещущий вопрос на качковско-силовых территориях интернета. Печально наблюдать при этом непонимание большинством того, что правильной техникой для человека является та, которая обеспечивает получение наибольшего результата. И если желаемый результат заключается например в поднятии максимального веса - правильной техникой, понятное дело, будет та, что позволит поднять максимальный вес. В этом случае, например тяга с НЕпрямой спиной будет ПРАВИЛЬНОЙ техникой. Такую технику кстати можно часто наблюдать на соревнованиях по пауэрлифтингу, особенно у тянущих в классической стойке. Хоть лифтеры и любят рассказывать про "прямую спину" и "срыв ногами " максимальные веса они ПОЧЕМУ ТО поднимают горбом. Правда смотрится это не эстетично, а адепты теории "летающих позвонков" будут визжать, что так тянуть опасно. Да, риск получения травмы при использовании такой техники повышается, особенно в условиях, когда спина не здорова/не восстановлена или мышцы не правильно напряжены. На практике же получается, что большинство подъемов горбом проходит без травматических последствий, а в причинах травм спины горботяга оказывается стоящей далеко не на первом месте.

Тем не менее, если кто не понял, я не предлагаю всем поголовно тянуть горбом и вытворять подобные вещи. Речь о том, что правильность техники напрямую зависит от выбранной цели и если изменить цель с "поднятия максимального веса" например на "поднятие большого веса с меньшей вероятность травмы", то правильная техника станет соответственно более эстетичной. Или возьмем еще одну цель, скорее из области бодибилдинга - нагрузить крупные мышцы тела: ноги и ягодицы. Если рассматривать всё ту же тягу - правильной техникой в этом случае будет низкий старт ногами с прогнутой спиной. Тянуть так довольно утомительно, соответственно максимальный вес поднять не получится, однако несмотря на это, данная техника пропагандируется неразумным большинством, как универсальная и единственно верная.

Непонимание смысла слова "техника" порождает маразмы, когда например заинтересованным в подъеме максимальных весов кто-нибудь настойчиво рекомендует "взять все поменьше и сделать почище". Или другой случай - пауэрлифтеры, задвигающие технику своих соревновательных движений, заточенную под правила ими же придуманные, абсолютно всем, выполняющим похожие упражнения с такими же названиями: "жим лежа" "приседания" и "тяга". При том, что популярность и значимость пауэрлифтинга справедливо сравнивают с этими же показателями например кёрлинга. Жмущим лежа с оторванным от скамьи тазом поклонники правил пауэрлифтинга будут рассказывать, что на ИХ соревнованиях так не засчитают, жмущим же "плашмей" они будут советовать встать на мост с касанием жопой, как делают они. Приседающим в узкой стойке/с выводом вперед коленей/в глубокий сед они будут рекомендовать широкую стойку с отклянчиванием жопы и глубиной строго до паралллели, не выше не ниже. А тянуть, конечно же всем рекомендуется в стойке сумо, конечно же стартуя ногами, потому что в их священных писаниях под авторством какого-нибудь Смолова или Суровецкого так написано, а так же потому что в их спорте так делает большинство.

Исходя из того, что цели динотренинга - это получение кайфа от тяжелых тренировок с последующими за ними ростом силы и организма в целом, правильной будет ЛЮБАЯ техника, которая будет способствовать эффективнейшему достижению этих целей и при этом не будет вредить здоровью. В этом то и преимущество любительского силового тренинга, что нет рамок правил и судей которым может что то не понравиться. Никто не может запретить например жать с оторванным тазом, приседать выше параллели, заменить тягу с пола на тягу с плинтов и так далее, если это дает больший результат и доставляет больше удовольствия. Конечно, у толп мудаков, обитающих в интернете и в спортивных залах подобное несоответствие их картине мира будет и вызывать возбуждение, с потребностью в раздавании советов "делай так как я говорю". Вступая с ними в контакт, стоит лишь фразой ограничиваться "делаю так, потому что мне так нравится и я так хочу", так как попытки что либо объяснить будут лишь пустой тратой времени.

Посторонние рекомендации действительно уместны лишь тогда, когда цели установлены, а демонстрирующий технику спрашивает совета по её коррекции в более выгодную сторону.

michanic
29.08.2013
К списку статей
Яндекс.Метрика