Уличный помост v2.0 - "Шиномонтажник"

Главная причина, по которой я был вынужден отказаться от тренировок в коммерческих залах моего города - отсутствие в них оборудованных помостов и следовательно невозможность полноценно тренировать так любимые мной, классические упражнения. Поэтому, наряду с покупкой штанги, стоял ещё один вопрос - оборудование помоста у себя дома, на заднем дворе.

Как известно, любой нормальный помост состоит из поверхностей двух типов: твердой - для атлета, которому необходима учтойчивость, и амортизирующей - для падающей с двухметровой высоты штанги, кинетическую энергию которой надо погасить.
michanic
19.01.2014
читать целиком...

Свободные веса VS тренажеры. Старые песни на новый лад.

Несмотря на многократную пережеванность данной темы, поведаю несколько, далеко не всем известных особенностей, отличающих тренировки со свободными весами от использования более хитроумных устройств - тренажеров.

Первая особенность - сопротивление трения. Практически в любом тренажере имеет место трение движущихся частей, в значительной степени оно присутствует в тросово-блочных устройствах, таких как вертикальная/горизонтальная тяга, кроссовер и прочие. Это означает что при подъеме, к усилию для поднятия груза (предположим 70 кг) необходимо прибавить усилие для преодоления трения, пусть будет 5 кг. При опускании же, эти 5 кг сопротивления будут действовать в обратном направлении, облегчая работу. В итоге тренирующийся поднимает 75 кг, а опускает 65. Что в этом плохого? А то, что образованию микротравм и соответственно дальнейшему росту мускулатуры, способствует в большей степени, именно опускание веса...
michanic
21.12.2013
читать целиком...

Покойся с миром, "Мертвая тяга"

Довольно часто мозолит глаза словосочетание "мертвая тяга", которым чаще всего обозначают упражнение "тяга на прямых ногах".

В более редких случаях, в частности в русской версии книжки по пауэрлифтингу, под авторством Ф.К.Хэтфилда, "отошедшим в мир иной" называют третье соревновательное упражнение пауэрлифтинга - тягу становую, или просто тягу. В отличие варианта с прямыми ногами, это обозначение можно хоть как-то объяснить, ибо всем известно, что в английском языке, тяга носит название deadlift. Но опять же непонятно, зачем было переводить первую часть слова dead в "надмозг" - стиле, а вторую lift по нормальному. Писали бы сразу "мертвый подъем", или ещё круче - "мертвый лифт"!
michanic
08.12.2013
читать целиком...

"Rolling Thunder" своими руками

Данное незамысловатое устройство упоминается ещё у Кубика в «Тренинге Динозавров» и на данный момент пользуется большой популярностью у спортсменов, серьезно тренирующих хват. Дошло уже до того, что стали проводиться одноименные соревнования. Вместе с ростом популярности стала расти и цена «Катящегося Грома» и на момент написания данного текста оригинальный Rolling Thunder в интернете предлагают купить по цене ~3400 руб. В связи с жадностью, как продавцов, так и покупателей, встает вопрос о самостоятельном изготовлении аналогичных устройств из доступных материалов. Самый простой вариант – это продевание цепи через кусок трубы, однако встречаются и более качественные работы, изготовленные, к примеру, на токарном станке. Различные варианты исполнения можно посмотреть в группе «Железный хват». Ну а дальше по тексту, я похвастаюсь своей «крутилкой».
michanic
20.11.2013
читать целиком...

О сайте

Как должно быть понятно из названия, данный сайт посвящен любительскому силовому тренингу, главным образом основанному на принципах, изложенных в книге "Тренинг динозавров" Брукса Кубика.

Предшествует его созданиию одноименная группа в социльной сети "вконтакте", которая была организована в 2009 году двумя друзьями, вдохновленными к тяжелым тренировкам с отягощениями книгой "Тренинг динозавров", сайтом "Знамение Молота" и музыкой группы Manowar.

Словосочетание "тоталитарная секта" в названии содержит долю иронии, однако, вместе с этим, символизирует твердую веру участников в правильность исповедуемых принципов построения силы и мощи, а именно...

michanic
09.10.2013
читать целиком...

О технике приседаний

У локтевых и коленных суставов есть особенность: когда кости, ими соединенные, образуют между собой прямой угол, усилие, передаваемое этими костями от мышц, разгибающих данный сустав к соседним сочленениям становится наименьшим. Это порождает явление, именуемое в нашей среде "мертвой точкой", когда поднимаемый снаряд околопредельного веса замедляется или вовсе останавливается на некотором участке движения. Тут стоит уточнить что на практике мертвая точка не всегда совпадает с прямым углом в обозначенных суставах, в связи с тем, что поднимаемый снаряд теряет скорость не моментально (более подробное и вообще единственное в российском интернете рассмотрение проблемы "мертвых точек" можно почитать здесь).

michanic
19.09.2013
читать целиком...

Правильная техника

Обсуждение техники выполнения упражнений, пожалуй самый животрепещущий вопрос на качковско-силовых территориях интернета.

Печально наблюдать при этом непонимание большинством того, что правильной техникой для человека является та, которая обеспечивает получение наибольшего результата. И если желаемый результат заключается например в поднятии максимального веса - правильной техникой, понятное дело, будет та, что позволит поднять максимальный вес. В этом случае, например тяга с НЕпрямой спиной будет ПРАВИЛЬНОЙ техникой. Такую технику кстати можно часто наблюдать на соревнованиях по пауэрлифтингу, особенно у тянущих в классической стойке. Хоть лифтеры и любят рассказывать про "прямую спину" и "срыв ногами " максимальные веса они ПОЧЕМУ ТО поднимают горбом. Правда смотрится это не эстетично, а адепты теории "летающих позвонков" будут визжать, что так тянуть опасно...

michanic
29.08.2013
читать целиком...

Кубик уже тренируется с собственным весом - Ты следующий!

.. действительно ли Брукс Кубик заработал серьезные проблемы с суставами своими тренировками из за чего теперь вынужден заниматься упражнениями только с собственным весом? Не ждет ли занимающихся по его рекомендациям такая же учесть в отдаленном будущем? Подобные вопросы регулярно поступали и будут поступать в места скопления сторонников динотренинга, например в нашу одноименную группу "вконтакте" или на данный сайт. Поэтому разумно было бы дать ответ в виде данной статьи, чтобы не приходилось отвечать в дальнейшем, каждому по отдельности ...
michanic
11.08.2013
читать целиком...

Про массу, силу и сравнение результатов.

Если же брать"сухой остаток", увеличение поперечного сечения отдельных мышечных клеток (миофибрилл) за счет увеличения числа сократительных единиц в них, или по научному "гиперплазию" миофибрилл, то правило чем больше масса мышцы, тем больше её сила, работает всегда. Надеюсь не нужно доказывать что усилие отдельных сократительных элементов суммируется, а увеличение их числа приводит к увеличению суммарной силы? То есть самый простой и естественный увеличения силы мышцы - это увеличение её массы которое будет сопровождаться увеличением поперечного сечения её рабочей поверхности.
michanic
08.08.2013
читать целиком...
Яндекс.Метрика