Статьи

Уличный помост v2.0 - "Шиномонтажник"

Главная причина, по которой я был вынужден отказаться от тренировок в коммерческих залах моего города - отсутствие в них оборудованных помостов и следовательно невозможность полноценно тренировать так любимые мной, классические упражнения. Поэтому, наряду с покупкой штанги, стоял ещё один вопрос - оборудование помоста у себя дома, на заднем дворе. 

Как известно, любой нормальный помост состоит из поверхностей двух типов: твердой - для атлета, которому необходима уcтойчивость, и амортизирующей - для падающей с двухметровой высоты штанги, кинетическую энергию которой надо погасить.
Для изготовления твердой поверхности обычно используются доски, однако в моем распоряжении были три старых двери, две из которых имели отверстия для стёкол.
Данные отверстия удачно совпали по ширине с будущей ударной поверхностью падающей штанги. Двери были прибиты обычными гвоздями к прикопанным в землю толстым балкам. (их расположение обозначено на фотографии ниже красным цветом).

pomost1.jpg  Намного сложнее дело обстояло с созданием ровной "амортизирующей" поверхности, способной гасить удары падающей с двухметровой высоты штанги. В первом варианте исполнения - это были не очень глубокие ямы, с парой слоев пенопласта и досок. По ходу тренировок доски постоянно ломались, их приходилось заменять на новые. Смена их толщины и расположения ни к чему не приводила, к тому же стали поступать жалобы на вибрацию полов в доме.
В связи с чем, по прошествии 5-ти месяцев, родилась "гениальная" идея - использовать упругие свойства автомобильных покрышек. 

Для этого были вырыты более глубокие ямы, в которые были уложены автомобильные покрышки, по две пары в каждую. Копать ямы глубже, под 3-й слой покрышек не было особого желания, что хорошо, так как двух слоев оказалось вполне достаточно. 
pomost2.jpg 
Кроме того, нужны были довольно прочные щиты, способные выдержать удар падающей штанги и равномерно передать его дальше на покрышки. 

pomost3.jpg В их основу легли толстые дубовые балки, примерно 8х12см в сечении, оставшиеся после демонтажа соседской бани, стянутые при помощи длинных саморезов, мощной дрели и матерных слов, досками потоньше, расположенными поперек. 

Для снижения шума и обеcпечения большей сохранности дисков штанги, получившиеся щиты было необходимо покрыть резиной. После нескольких дней неудачных поисков резиновых покрытий достаточной толщины в различных хозмагах, в голову пришла идея нарезать полос из оставшихся покрышек и прикрутить на щиты. Что и было успешно предпринято. Торчащие концы резиновых полос было проще загнуть на другую сторону, так как разрезать такую полосу поперёк довольно проблематично. Кстати на не усиленных проволокой участках, резина на удивление легко режется длинным тонким ножом. Оставшиеся после нарезки боковые круги можно использовать для выравнивания высоты или подкладывать их при дальнейшем проседании.

michanic
19.01.2014
К списку статей
Яндекс.Метрика