Статьи

Про массу, силу и сравнение результатов.

Есть например такой факт - увеличение массы мышцы приводит к увеличению её поперечного сечения, увеличение которого как правило приводит к увеличению силы мышцы. Почему "как правило"? Потому что увеличение массы и поперечного сечения может происходить за счет увеличения объемов "саркоплазмы", межклеточной жидкости, которая влияет скорее на работоспособность мышцы, чем на проявление максимальной силы, и то, при определенных режимах работы. Так же не стоит рассматривать увеличение массы за счет жира и совсем уж неадекватные случаи - применение синтола. (а то ведь находятся эксперты которые могут доказывать независимость силы от массы приводя в пример синтоловых фриков).

Если же брать"сухой остаток", увеличение поперечного сечения отдельных мышечных клеток (миофибрилл) за счет увеличения числа сократительных единиц в них, или по научному "гиперплазию" миофибрилл, то правило чем больше масса мышцы, тем больше её сила, работает всегда. Надеюсь не нужно доказывать что усилие отдельных сократительных элементов суммируется, а увеличение их числа приводит к увеличению суммарной силы? То есть самый простой и естественный увеличения силы мышцы - это увеличение её массы которое будет сопровождаться увеличением поперечного сечения её рабочей поверхности.

Однако стоит где-нибудь кому-нибудь заявить что масса=сила, как появляются толпы "экспертов" готовых доказывать обратное. Доказывают они это, подставляя в наше условное уравнение "масса=сила" в качестве "силы" одного человека, обычно спортсмена легкой весовой категории, который показывает высокие результаты в каком-либо упражнении и имеет, как правило не большой собственный вес. Можно обозначить его как "легкий силач".

На место "массы" подставляется совершенно другой человек, назовем его "тяжелый дрыщ", с бОльшим собственным весом и имеющий более низкие силовые результаты в рассматриваемом упражнении (в других упражнениях он может превосходить "легкого силача") или даже во всех сразу. После этой, мягко говоря некорректной подстановки, следует авторитетное заявление, что "НА САМОМ ДЕЛЕ", оказывается, сила не равна массе.

Хотя многим, и даже "эксперту" бывает понятно, что первый, в отличие от второго, может иметь: - более мощный нервный импульс, включающий в работу больше мышечных волокон - более крепкие сухожилия, которые не "очканут" при большом напряжении - лучшее соотношение рычагов для выполнения конкретного движения - меньшую жировую прослойку и/или меньший рост - умение использовать более выгодную технику - более высокий уровень гормонов в крови (повышенный известным путем например) и так далее

То есть "легкий силач" будет обладать определенными преимуществами перед "тяжелым дрыщем", данными ему от природы, натренированными или приобретенными понятными способами. Сравнение "масса одного и сила другого" (с целью доказать независимость массы от силы) можно было бы сделать корректным, лишь убрав эти преимущества у одного, либо добавив их другому. Так как сделать это в принципе невозможно (пришлось бы уравнять разным людям рычаги, нервную систему, степень захимиченности и прочее, оставив различным только их собственный вес), единственно правильным будет обсуждать зависимость силы от массы лишь в рамках конкретного человека.

При таком рассмотрении, даже "экспертам" должно быть очевидно, что если любому, и "легкому силачу" и "тяжелому дрыщу" прибавить 5-10 кг мышц, он будет способен поднять больше, или наоборот меньше, если 5-10 кг мышц они потеряют. Разумеется учитывая то, что эти мышцы участвуют в выполнении упражнения в котором будут сравниваться старые и новые результаты. В качестве одного из подтверждений можно привести в пример множество спортсменов, которые более-менее существенно увеличивают свои результаты лишь переходя в более тяжелые весовые категории, когда другие способы увеличения силы (нервные импульсы, техника и т.п.) уже исчерпаны.

Разобравшись с этим перейдем к вопросу об относительной силе и вопросу о сравнении силы разных людей. Тут в принципе всё просто, кто тупо поднял больше тот и сильнее, даже если один весит 100 кг и поднял 105 кг в произвольном упражнении, а другой поднял 102 кг при собственном весе 50 кг. Вселенной абсолютно все равно сколько весил каждый, первый сильнее второго просто по факту того, что поднял больше, его организм развил большее усилие.

Не всё равно людям, многих из которых не устраивает что первый поднимавший весит почти столько же сколько сам поднял, а второй в два с небольшим раза меньше. В связи с чем было придумано понятие "относительной" силы, которая является отношением поднятого веса к собственному и должна по идее отображать некую величину, обозвать которую можно как "УСМ"- уровень спортивного мастерства (о том, как на самом деле найти правильный показатель УСМ будет рассказано в конце). Человека с большей "относительной" силой людям приятнее считать более "сильным". Например самое одно из любимых занятий обывателей, хотя бы один раз трогавших штангу - спросить сколько ты жмешь лежа, затем спросить сколько ты весишь, после чего начать сравнивать результат деления первого на второе со своим или с результатом знакомого "легкого силача"-жимовика.

Однако эта самая величина относительной силы по сути ничего не показывает и является скорее субъективной. При её использовании в рамках человеческих существ эта субъективность мало заметна, более заметна она при рассмотрении живых существ вообще. Например самый затасканный пример, в котором муравей поднимает, к примеру 2000% своего веса, а слон 20%. С субъективной точки зрения сторонника относительной силы муравей в 100 раз сильнее слона. То есть в подтверждение правильности оценки (которую затем некоторые применяют к людям) насекомое просто, без всяких на то оснований объявляется более сильным существом чем огромное млекопитающее.

Причина некорректности использования показателя относительной силы в сравнении уровня "спортивного мастерства" лежит в законе "квадрата-куба", согласно которому при увеличении линейных размеров тела его новый объем будет пропорционален кубу множителя а новая площадь его поверхности будет пропорциональна квадрату множителя. Применительно к живым организмам это означает, что рост размеров и массы существа будет опережать рост его силы так как масса мышц напрямую зависит от их объема (кубической величины) а сила мышцы зависит от площади её поперечного сечения (величины квадратичной). Уменьшение же размеров и массы живого существа будет приводить к автоматическому (халявному) росту его относительной силы.

В связи с этим, так волнующий многих "уровень спортивного мастерства" правильно было бы оценивать учитывая эту природную закономерность. Для этого уже довольно давно знающими людьми придумана система "Райдэн" основанная на законе квадрата-куба. Полное её описание и обоснование находится на сайте "проблемы тяжелой атлетики" здесь

В данной статье можно привести несколько итоговых формул для сравнения показателя УСМ людей с любым собственным весом и любыми результатами

в жиме лежа/стоя: usm-press.png
в приседаниях: usm-squat.png
и в тяге: usm-deadlift.png

здесь УСМ - итоговая оценка (уровень спортивного мастерства, коэффициент силовой эффективности, можно обозвать как угодно) Р - поднятый вес m - вес поднимавшего 0,1. 0,65 и 0,75 - примерный процент собственного веса который так же приходится поднимать выполняя упражнение. Например в приседе при прохождении мертвой точки приходится поднимать примерно 75% своего веса (это можно проверить).

Подводя итог можно сказать: хочешь стать сильнее - становись больше. Хочешь сравнивать себя с другими в каком нибудь упражнении учитывая при этом собственный вес - используй формулу "Райдэн", основанную на природной закономерности, она более правильная по сравнению с используемыми нынче системами Уилксов, Синклеров и компании, основанными на статистике лучших результатов в разных весовых категориях. А формулу относительной силы следует вообще ликвидировать из сознания людей, для чего собственно эта статья и написана.

michanic
08.08.2013
К списку статей
Яндекс.Метрика